一个圆柱形沙堆,底面半径是3米,如果每立方米的沙1.5吨,这堆沙子共重多少吨?

一个圆柱形沙堆,底面半径是3米,如果每立方米的沙1.5吨,这堆沙子共重多少吨?
说明白点
东北强悍大kk 1年前 已收到2个回答 举报

wanc 幼苗


沙的体积=(1/3)*底面积*高=3.14*3*3*2/3=18.84立方米
沙的重量=1.5*沙的体积=18.84*1.5=28.26吨


9

shadow8111 幼苗


3的平方×3.14×2÷3×1.5等于18.84(吨)
算出了,我六年级,哈哈哈哈O(∩_∩)O~


1