在数列2,5,8,11······中,83是第几项

薇薇天黑了 1年前 已收到4个回答 举报

courtneyx 幼苗


第28个!这些数依次加3,83-2/3=27,27+1=28

1年前 追问

2

薇薇天黑了 举报

也不错嘛

固阿七 幼苗


该数列通项公式为an=3n+2
所以an=83时,3n+2=83
n=27
但是数列的通项公式是从第二项算起的,所以83为第28项


2

找不到资源 幼苗


地对地导弹


1

caocao2005 幼苗


第28


0