算硫酸浓度时,直接用实验3来计算,为什么.

算硫酸浓度时,直接用实验3来计算,为什么.
2.看不懂.
取某钢样粉末28.12g(假设只含Fe和C),在氧气流中充分反应,得到CO2气体224ML(标况)。
1.再取三份不同质量的钢样粉末分别加到100mL相同浓度的H2SO4溶液中,充分反应后,测得的实验数据如下表所示:
实验序号 Ⅰ Ⅱ Ⅲ
加入钢样粉末的质量/g 2.812 5.624 8.436
生成气体的体积/L(标况) 1.120 2.240 2.800
计算硫酸溶液的物质的量
③若在实验Ⅱ中继续加入mg钢样粉末,计算反应结束后剩余的固体质量为多少?(用含m的代数式表示)
lovelyuren 1年前 已收到1个回答 举报

barboy98 幼苗


先回答你的问题:答案上1.算硫酸浓度时,直接用实验3来计算,因为看氢气的生成量和加入粉末质量比来看,实验3粉末过量,2.24L才需要5.624g,现在实验32.800L加了8.436g,显然粉末过量.
最后一问:充分反应时,100ml硫酸得到2.800L氢气,
∵Fe~H2(反应方程式)
∴n(Fe)=n(H2)=V/Vm=2.8/22.4=0.125mol
m(Fe)=n(Fe)*M(Fe)=0.125*56=7g
m(C)=n(C)*M(C)=0.125/50 *12=0.03g(根据第一问得出的物质的量之比)
m总= m(Fe)+ m(C)=7.03g
当硫酸未反应完时,7.03-5.624=1.406g,m


2