f(x)=ax+b/1+x*是定义在(-1,1)上的函数,其图像过原点,且f(1/2)=2/5

f(x)=ax+b/1+x*是定义在(-1,1)上的函数,其图像过原点,且f(1/2)=2/5
(1)确定函数f(x)的解析式(2)用定义证明f(x)在(-1,1)上是增函数
x*是x的平方
nn啊 1年前 已收到3个回答 举报

beefe 幼苗


1.确定b 过原点 f(0)=0 得b=0 原函数为f(x)=ax/1+x*
2.确定a f(1/2)=2/5 代入f(x)=ax/1+x*(就一个未知数a) 得a=1 原函数为f(x)=x/1+x*
3.按定义确定增函数 假设x1 x2为定义域(-1,1)上的任意两个数 并且x1>x2 则 f(x1)-f(x2)=(x1/1+x1*)-(x2/1+x2*) 通分 (分母大于0,只考虑分子,判断正负)分子为x1+x1x2*-x2-x2x1* 提取公因式 x1-x2 分子化为(x1-x2)(1-x1x2) 由于-1

1年前 追问

2

nn啊 举报

已知函数f(x)=x+2 x≤-1 =x* -1<x<2,且f(a)=3,求a值 (过程清晰) =2x x≥2 2.求f(x)=-2x*+4x-3在[t-3,t]上的最大值 (过程要清晰)x*是x的平分

举报 beefe

《》分别为小于等于 大于等于 1.当a《-1时 f(a)=a+2《1 当-14时 最大值为f(t-3) 当t<1时,最大值为f(t)

虫虫77飞 幼苗


x*是什么?


2

超音速熊猫 幼苗


你好,请先规范你的F(X)=ax+????


0