一个比的比值是5分之2如果后项乘3分之1前向不变 那么 求新的比值的列式是( ) A 15除以1 B五分之2乘3 C三分

一个比的比值是5分之2如果后项乘3分之1前向不变 那么 求新的比值的列式是( ) A 15除以1 B五分之2乘3 C三分之一除以五分之二 42分:2.8小时 化成最简单的整数比是( ) A15:1 B1:4 C1:15 D4:1 甲乙两数的和是1.98 如果吧甲数缩小到原来的十分之一那么甲乙两数的比是1:1 原来甲数是多少?乙数是多少?还有就 是 小明的邮票数是小丽的5分之四 写出小明小丽的邮票数比 鸡的只数是鸭的1又2分之一倍那么鸡的只数与鸭的只数的比是( :)
jljlim3 1年前 已收到6个回答 举报

wsxe216 春芽


1.B
设a:b=2/5 ,所求的比值是 a:(b/3)=3a:b=3×(2/5)
2.B
42分:2.8小时
=42分:(2.8×60分)
=1/4
3.
设甲为x,乙为y
由题得:x+y=1.98 ,x/10 :y=1
则y=x/10 ,11x/10=1.98
x=1.8 y=1.8 / 10 =0.18
即原来甲为1.8,乙为0.18
还有吗?

1年前 追问

10

jljlim3 举报

快快快

举报 wsxe216

4. 小明的邮票:小丽的邮票=4:5 鸡的只数:鸭的只数=3:2 还有吗?

roseking006 幼苗


选A 没错


1

樱木小云 幼苗


A


1

tmlyzx 幼苗


什么啊,题呢


0

ltp7223571 幼苗


B
设a:b=2/5 , 所求的比值是 a:(b/3)=3a:b=3×(2/5)


0

黄太公钓鱼 幼苗


我就是本人 还有就 是 小明的邮票数是小丽的5分之四 写出小明小丽的邮票数比 鸡的只数是鸭的1又2分之一倍那么几的只数与鸭的只数的比是( : )


0