向氢碘酸溶液中加入硝酸银溶液,直到反应完全为止,如果反应后溶液的质量恰好等于原氢碘酸溶液的质量,则该硝酸银溶液中溶质的质

向氢碘酸溶液中加入硝酸银溶液,直到反应完全为止,如果反应后溶液的质量恰好等于原氢碘酸溶液的质量,则该硝酸银溶液中溶质的质量分数为多少?
薄荷de巧克力 1年前 已收到1个回答 举报

林朴 幼苗


由反应方程式HI+AgNO3=AgI↓+HNO3可知 △m=M(AgNO3)-M(AgI)=65.
因为反应后溶液的质量恰好等于原氢碘酸溶液的质量,所以△m为增加的溶剂的质量,即水的质量.
设加入的硝酸银溶液中含有硝酸银17g,整个硝酸银溶液质量为17+X.
HI+AgNO3=AgI↓+HNO3 △m=65
170 65
17g X
170/65=17g/X;X=6.5g.
所以硝酸银溶液的质量分数为17g/(17+6.5)g*100%=72.34%.


2