方程8×(X-0.6)=5.果园用车运苹果,若每车运50千克,还缺1车,如果每车运55千克,则空一辆车.果园有多少千克苹

方程8×(X-0.6)=5.
果园用车运苹果,若每车运50千克,还缺1车,如果每车运55千克,则空一辆车.果园有多少千克苹果?多少辆车?(能的话,最好把意思也写下来.
klj520 1年前 已收到1个回答 举报

蓝翠鸟 花朵


两次运输的差量:55-50=5(kg)
每车运50千克的话,还缺1辆车,也就是50千克.
每车运55千克的话,空出一辆车,也就是可以多运55千克.
车:(55+50)÷5=21(辆)
苹果:21×50+50=1100(kg)
8×(x-0.6)=5.2
8x-4.8=5.2
8x-4.8+4.8=5.2+4.8
8x÷8=10÷8
x=1.25


4