一个2000位数1999……98(中间1998个9),这个数除以13的余数是多少?

jasn521130 1年前 已收到3个回答 举报

附庸疯哑 春芽


198/13=15...3
1998/13=153.9
19998/13=1538...4
199998/13=15384...6
1999998/13=153846
19999998/13=1538461.5
199999998/13=15384615.3
1999999998/13=153846153...9
所以6个循环
1998/6=333
这个数除以13的余数是5


7

yangdan7313 幼苗


余数是5
1999999/13的余数是1,这样后面有接着出现1999999/13,知道第1998个9,也就是十位,这是余下的十位就是1,与末尾的各位8组成18/13,余数为5。
你动笔试试,就是用最普通的小学学过的竖式去除,就会发现规律了。


2

淘书 幼苗


1999……98(中间1998个9)/13=153846153846……
(2000-1)/6=333 ……余1,最后剩18/13 =1 余5


2