质量为m,电量为q的小球以速度为v0从A点竖直向上进入水平向右的匀强电场E.到B点时的速度大小仍为V0,但方向变为水平向

质量为m,电量为q的小球以速度为v0从A点竖直向上进入水平向右的匀强电场E.到B点时的速度大小仍为V0,但方向变为水平向右,则小球在运动过程中( )
A收到的重力与电场力大小相等
B竖直位移2与水平位移大小相等
C运动过程中小球的机械能守恒
D小球做匀变速直线运动
alexandertolstoy 1年前 已收到1个回答 举报

li12345q 花朵


小球在运动中受到向右恒力f=Eq
受到向下重力G=mg
由于f与G恒定,所以小球向右的加速度为 a(右)=f/m=Eq/m
向下的加速度a(重)=g.在竖直方向上小球由V0到0,所用时间t,则0-v0=-gt,t=v0/g.在水平方向上v0-0=Eq/m*v0/g,所以Eq=mg E为场强.
所以应选A 受到的重力与电场力大小相等


2