设y=(2t+5)^3,求dy.

设y=(2t+5)^3,求dy.
求简要计算过程
求见大仙 1年前 已收到3个回答 举报

丝雨飞燕 幼苗



y'=dy/dx=(2t+5)³‘
=3(2t+5)²(2t+5)'
=6(2t+5)²

dy=6(2t+5)²dx


1

emasilt8c 幼苗


dy=6(2t+5)^2dx


2

lianzihz 幼苗


dy=[3(2t+5)^2 * (2t+5)']dt
=6(2t+5)^2 dt


1