x(x-1)-1=0公式法计算

小环话哦 1年前 已收到1个回答 举报

查九 幼苗


计算?应该是解方程吧?如果是的话:x(x-1)-1=0x^2-x-1=0(x-1/2)^2-1/4-1=0(x-1/2)^2=5/4x-1/2=±√5/2x=(1±√5)/2x1=(1+√5)/2,x2=(1-√5)/2如果一定要用公式的话:x(x-1)-1=0x^2-x-1=0x={-(-1)±√[(-1)^2-4×1×(-...


1