已知圆C与直线x-y=0及x-y-4=0都相切,圆心在直线x+y=0上,求圆C得标...

已知圆C与直线x-y=0及x-y-4=0都相切,圆心在直线x+y=0上,求圆C得标...
已知圆C与直线x-y=0及x-y-4=0都相切,圆心在直线x+y=0上,求圆C得标准方程.
已知顶点在原点,焦点在x轴正半轴上得抛物线与直线y=2x+1交与p,Q两点,若绝对值pQ=根号15,求抛物线方程.
jinlian888 1年前 已收到5个回答 举报

arjuta 幼苗


直线x-y=0与直线x-y-4=0平行,
所以直径为两直线的距离根号2
又因为圆心在x-y=0上
所以圆心为(1,-1)
所以圆的方程是:
(x-1)²+(y+1)²=2


8

yjxflj 花朵


丛菜盏


2

go555go 幼苗


1、
直线x-y=0与直线x-y-4=0平行,则圆心在直线x-y-2=0上;又圆心在直线x+y=0上,这两条直线的交点是C(1,-1)就是圆心,点C到直线x-y=0的距离是d=√2=R,则圆的方程是:
(x-1)²+(y+1)²=2
2、


2

阿弥陀佛的ll 幼苗


设(X-a)²+(Y-b)²=r²
X-Y=0与X-Y-4=0平行且X+Y=0与X-Y=0和X-Y-4=0垂直
圆C与直线X-Y=0及X-Y-4=0相切圆心在直线X+Y=0上
X-Y=0 与X+Y=0得(0,0)
X-Y-4=0与X+Y=0得(2,-2)
两点在圆C上


1

乔嘟嘟 幼苗


看图吧,期待您的采纳


0