如题 求ab之间的电压用戴维南定理怎么求!另外求出两个电源的输出功率

larva1 1年前 已收到2个回答 举报

maydie 幼苗


设通过R1的电流为I1,通过R2的电流为I2,I1与I2同时通过R3,R3的电流为I1+I2
有方程I1*R1+(I1+I2)*R3=10
I2*R2+(I1+I2)*R3=20
解得I1=0,I2=2.5
UAB=R3*(I1+I2)=4*2.5=10


3

rq76 幼苗


图片都看不清楚,怎么帮你求啊?
楼上用的是支路电流法,不是戴维南
图片清楚点,我能帮你


1