2点24分时,钟面角度是多少

yangyeyun 1年前 已收到5个回答 举报

flameeeer 幼苗


分针每分钟转动6度..时针每分钟转动0.5度...时针每小时转动30度...所以...两点整的时候...时针相对十二点转动了60度.所以时针转动了60+0.5×24=72度..分针转动了24×6=144度.所以钟面角度是72度


4

苗蛮 幼苗


时针与12点时的夹角2*30+(24/60)*30=72度
分针与12点时的夹角(24/60)*360=144度
时针与分针夹角时72度


2

林中路 幼苗


24÷60×360-(360÷12×2+1÷12×360×24÷60)=72度


1

hylzp 幼苗


钟面角度?是分钟和时针的夹角?


0

leexeen 幼苗


分针距12点方向24/60*360=144度
时针距2点方向24/60*30=12度
所以时针距12点方向60+12=72度
所以此时钟面角度为72度


0