王大爷收一堆萝卜,他装了3筐又加上12千克,正好是这堆萝卜的3/7,剩下的刚好装5筐.王大爷一共收萝卜多少千克

王大爷收一堆萝卜,他装了3筐又加上12千克,正好是这堆萝卜的3/7,剩下的刚好装5筐.王大爷一共收萝卜多少千克
王大爷收一堆萝卜,他装了3筐又加上12千克,正好是这堆萝卜的七分之三,剩下的刚好装5筐.王大爷一共收萝卜多少千克?
风间痕 1年前 已收到4个回答 举报

gooneyeva 幼苗


解;设王大爷一共收萝卜x千克.
(3/7-12)除3乘5=(1-3/7)x
5/7x-20=4/7x
5/7x-4/7x=20
1/7x=20
x=140
答;王大爷一共收萝卜140千克.


3

fice193042 幼苗


5/(4/7)=8.75(筐)----总量
8.75-3-5=0.75(筐)----12千克的萝卜的筐数
12/0.75=16----一筐的质量
16*8.75=140千克


2

key呀 幼苗


3X+12=3/7y
5x=4/7y
x=16
y=140


1

sabrina_zx 幼苗


140kg
初中二元一次方程。。。


1