我们常用成语“冰山一角”形容事物显露出来的仅仅是其很小的一部分.事实上,冰山浮在海水中的确只露出“一角”,更多的部分还浸

我们常用成语“冰山一角”形容事物显露出来的仅仅是其很小的一部分.事实上,冰山浮在海水中的确只露出“一角”,更多的部分还浸没在海面之下,那么,浸没在海面之下的部分约占冰山总体积的______(用小数表示),若某冰山的质量为500t,则它受到海水的浮力为______.(ρ 海水 =1.0×10 3 kg/m 3 ,ρ =0.9×10 3 kg/m 3 ).
johncao 1年前 已收到1个回答 举报

当时就湿了 花朵


①因为冰在海面上处于漂浮状态,所以F =G
即ρ 海水 gV gV
所以
V 排
V 冰 =
ρ 冰
ρ 海水 =
0.9× 10 3 kg/ m 3
1.0× 10 3 kg/ m 3 =0.9;
②因为冰在海面上处于漂浮状态,则它受到海水的浮力F =G=mg=500×10 3 kg×10N/kg=5×10 6 N.
故答案为:0.9;5×10 6 N.


8