双曲线M:x2a2-y2b2=1(a>0,b>0)实轴的两个顶点为A,B,点P为双曲线M上除A、B外的一个动点,若QA⊥

双曲线M:
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)实轴的两个顶点为A,B,点P为双曲线M上除A、B外的一个动点,若QA⊥PA且QB⊥PB,则动点Q的运动轨迹为(  )
A. 圆
B. 椭圆
C. 双曲线
D. 抛物线
kingbox123 1年前 已收到1个回答 举报

风之子121212 幼苗


解题思路:根据双曲线方程算出A(-a,0),B(a,0).设P(m,n),Q(x,y),由QA⊥PA且QB⊥PB,可得m2-a2=
n2y2
x2a2
,结合点P(m,n)为双曲线M上除A、B外的一个动点,化简得动点Q的轨迹方程,可得本题答案.

设P(m,n),Q(x,y)
∵双曲线M:
x2
a2-
y2
b2=1(a>0,b>0)实轴的两个顶点为A,B,
∴A(-a,0),B(a,0)


QA=(-x-a,-y),

PA=(-m-a,-n)
∵QA⊥PA,∴(-x-a)(-m-a)+ny=0,可得m+a=-[ny/x+a]…①
同理根据QB⊥PB,可得m-a=-[ny/x−a]…②
①×②,可得m2-a2=
n2y2
x2−a2.…③
∵点P(m,n)为双曲线M上除A、B外的一个动点,

m2
a2−
n2
b2=1,整理得n2=
b2
a2(m2-a2),
代入③化简得
x2
a2−
y2

a4
b2=1.
故选:C.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题着重考查了双曲线的简单几何性质、向量数量积的计算公式和动点轨迹方程的求法等知识,属于中档题.

1年前 追问

1

kingbox123 举报

可是算出来...似乎缺了个条件...设Q的话 两个垂直 似乎还是算不出...