某小区规划在一个长为40米,宽为26米的矩形场地ABCD上修建三条同样宽的甬路,使其

某小区规划在一个长为40米,宽为26米的矩形场地ABCD上修建三条同样宽的甬路,使其
中两条与AB平行,另一条与AD平行,其余部分种草,若使每一块草坪的面积为144平方米,术甬路的宽度
luofei456 1年前 已收到4个回答 举报

刘玲朝 幼苗


分析:本题中草坪的总面积=矩形场地的面积-三条道路的面积和+三条道路中重叠的两个小正方形的面积,据此可得出关于道路宽度的方程,求出道路的宽度.设道路的宽为x米,
由题意得:40×26-2×26x-40x+2x2=144×6
化简得:x2-46x+88=0
解得:x=2,x=44
当x=44时,道路的宽就超过了矩形场地的长和宽,因此不合题意舍去.
答:道路的宽为2米.


1

jagrong 幼苗


这个问题中三条路将整个区域分为六块。每块的面积是144,草坪的总面积就是144*6=864 设路宽为X,那么三条路的总面积就是:26x+26x+40x-2x^2=40*26-864
求得x=44或x=2 其中x=44不合题意,应舍去。所以路宽应为2m


2

慧娴雅叙 幼苗


ad


2

撞南墙不回头 幼苗


设道路的宽为x米,
由题意得:40×26-2×26x-40x+2x2=144×6
化简得:x2-46x+88=0
解得:x=2,x=44
当x=44时,道路的宽就超过了矩形场地的长和宽,因此不合题意舍去.
答:道路的宽为2米.


1