探究性问题: 1 1×2 = 1 1 - 1 2 , 1 2×3 = 1 2 - 1 3 , 1 3×4 = 1 3 -

探究性问题:
1
1×2
=
1
1
-
1
2
1
2×3
=
1
2
-
1
3
1
3×4
=
1
3
-
1
4
,则
1
n(n+1)
=______.
试用上面规律解决下面的问题:
(1)计算
1
(x+1)(x+2)
+
1
(x+2)(x+3)
+
1
(x+3)(x+4)

(2)已知
a-1
+(ab-2 ) 2 =0
,求
1
ab
+
1
(a+1)(b+1)
+…+
1
(a+2010)(b+2010)
的值.
special1314 1年前 已收到1个回答 举报

爷爷是ee 幼苗


根据已知的三个等式,总结规律得
1
n(n+1) =
1
n -
1
n+1 ,
(1)原式=
1
(x+1)(x+2) +
1
(x+2)(x+3) +
1
(x+3)(x+4)
=
1
x+1 -
1
x+2 +
1
x+2 -
1
x+3 +
1
x+3 -
1
x+4 =
1
x+1 -
1
x+4 =
3
(x+1)(x+4) ;

(2)由
a-1 + (ab-2) 2 =0 得:a-1=0且ab-2=0,
解得a=1且ab=2,
所以b=2,
则原式=
1
ab +
1
(a+1)(b+1) +…+
1
(a+2010)(b+2010) ,
=
1
1×2 +
1
2×3 +…+
1
2011×2012 ,
=1-
1
2 +
1
2 -
1
3 +
1
3 -
1
4 +…+
1
2010 -
1
2011 +
1
2011 -
1
2012 =1-
1
2012 =
2011
2012 .
故答案为:
1
n -
1
n+1 .


1