神经病测量树神经病用同一根绳子测树的周长,第一次他将绳子对这来量,绕树2周剩余1米;第二次将绳子3折来量,绕一圈剩余1.

神经病测量树
神经病用同一根绳子测树的周长,第一次他将绳子对这来量,绕树2周剩余1米;第二次将绳子3折来量,绕一圈剩余1.5米.绳长、树干周长各是多少米?步骤不能省略.
虫子521 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡的紫灵 幼苗


设树干半径为x,绳长为y,则有
y/2-1m=x^2*π .a
y/3+1.5m=x^2*π.b
a=b
则y/2-1m=y/3+1.5m y=15m
代入a 则y/2-1m=6.5m 即为周长!


7