(1)常温下,FeCl3溶液的pH______7(填“>”“<”或“=”),其原因是______(用离子方程式表示).

(1)常温下,FeCl3溶液的pH______7(填“>”“<”或“=”),其原因是______(用离子方程式表示).
(2)向0.1mol•L-1 CH3COOH溶液中滴加NaOH溶液至溶液呈中性,则c(Na+)______c(CH3COO-)(填“>”“<”或“=”).
sb_aa1 1年前 已收到1个回答 举报

eisonhower 幼苗


解题思路:(1)氯化铁为强酸弱碱盐,铁离子水解导致其溶液呈酸性;
(2)混合溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),再结合电荷守恒判断钠离子和醋酸根离子浓度相对大小.

(1)FeCl3为强酸弱碱盐,水解呈酸性,离子方程式为Fe3++3H2O⇌Fe(OH)3+3H+,其pH<7,故答案为:<;Fe3++3H2O⇌Fe(OH)3+3H+
(2)混合溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),溶液中存在电荷守恒c(H+)+c(Na+)=c(CH3COO-)+c(OH-),所以c(Na+)=c(CH3COO-),故答案为:=.

点评:
本题考点: 盐类水解的应用.

考点点评: 本题考查了盐类水解、混合溶液中离子浓度大小判断,根据“谁强谁显性、谁弱谁水解”来确定氯化铁溶液的酸碱性,再结合电荷守恒判断酸碱混合溶液中离子浓度大小,题目难度不大.


1