若1/m-1/n=3,求2m-3mn-2n/m-2mn-n的值

rain_fans 1年前 已收到3个回答 举报

zhoueasy77 幼苗


2m-3mn-2n/m-2mn-n=[m-mn-n+(m-2mn-n)]/m-2mn-n=1+m-mn-n/m-2mn-nm-mn-n/m-2mn-n=[(1/n)-1-(1/m)]/[(1/n)-2-(1/m)]=[(-3)-1]/[(-3)-2]=4/51+m-mn-n/m-2mn-n=1+4/5=9/5.


4

f25fx 幼苗


-9.75


2

m7a0 幼苗


题目是(2m-3mn-2n)/(m-2mn-n)吧?
如果是这样,通过1/m-1/n=3强行通分得,
n-m=3mn mn=(m-n)/3
代入原式,得,
原式=(3m-3n)/(5m/3-5n/3)=9/5=1.8


1