标有6伏3瓦字样的灯泡与最大阻值为10欧的滑动变阻器串联在电路中,当滑动变阻器连人电路中的电阻为6欧时

标有6伏3瓦字样的灯泡与最大阻值为10欧的滑动变阻器串联在电路中,当滑动变阻器连人电路中的电阻为6欧时
正常发光1.求灯泡电阻,电源电压2.灯泡正常发光1分钟,变阻器产生的热量
梁摩耿 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyaoguzhu 幼苗


1,灯泡正常发光说明灯泡处于额度工作状态,根据P=UI=U^2/R,知R=U^2/P=6*6/3=12(欧姆)
I=P/U=3/6=0.5(A),滑动变阻器电压Ur=I*r=0.5*6=3(v);电源电压U(总)=U+Ur=6+3=9(V)
2,Q=Ur*I*T=3*0.5*60=90(j)


1

大脸猫GG 幼苗


1、灯泡电阻12欧,电源电压9V
2、90J


2