1Kg水转化成0.4Mp的蒸汽体积是多少

springskyblue 1年前 已收到1个回答 举报

uzi_23 花朵


蒸汽如果看成是理性气体的话就用PV=nRT
n=1000/18 R=8.314 T=373 p=40000Pa
代入得v=0.4307(m3)


10