做一个上底半径为9.4厘米,下底半径为6厘米,高14厘米的圆台型水桶,问侧面应怎样下料

水儿1016 1年前 已收到2个回答 举报

yangzhaoj 花朵


方法1:利用展开后的形状为圆环证明
设圆台的上、下底面半径分别为:r、R,母线长为L
圆台的侧面展开图是环形的一部分
大弧长为:2πR,小弧长为:2πr,设小扇形的半径为a,则:R/r=(a+l)/a
所以,a=rL/(R-r)
所以,圆台的侧面积:
S=1/2*2πR*(a+l)-1/2*2πr*a=πL(R^2-r^2)/(R-r)=πl(R+r)
方法2:利用圆锥侧面积公式证明
S圆锥侧=πRL
设R的母线长为L1,r的母线长为L2,则L=L1-L2
S=πRL1-πRL2
L2/L1=r/R
得S=πL(R+r)
方法3:圆环相当于梯形,用梯形面积公式直接得
S=1/2*(2πR+2πr)*L=πL(R+r)


1

sdpsc 幼苗


侧面是个梯形 上底是3.14x9.4x2 下底是3.14x6x2 高14厘米
面积 (3.14x9.4x2+3.14x6x2)x14除以2=676.984平方厘米


0