做一个容积为2880立方分米的水箱,已知水箱的长是24分米,宽15分米.做一个水箱至少要用铁皮多少平方分米

木丫 1年前 已收到5个回答 举报

piong 幼苗


高:2880÷24÷15=8分米
表面积:有盖:(24×15+×24×8+15×8)×2=1344平方分米
无盖:24×15+×24×8×2+15×8×2=984平方分米


3

4822832 幼苗


高:2880÷24÷15=8(dm)
24×15+(15×8+24×8)×2
=360+(120+192)×2
=360+624
=984(平方分米)


2

guitardied 幼苗


H*24*15=2880 H=8(分米)
8*15*2+8*24*2+15*24*2=240+384+720=1344
如果没有盖 ,楼上的对。。


1

whbobozhang 幼苗


2880÷24÷15=8分米
24×15+×24×8+15×8)×2=1344平方分米


1

kkk4465305 幼苗


水箱的高为2880/(24*15)=8
如果水箱没有盖子,要使使用的铁皮最少,则取长和宽做底面
24*15+2*(24*8+15*8)=984平方分米
一个水箱至少要用铁皮 984平方分米


0