求下列函数的导数 1 y=(x+1)乘三次根号下x-1/(x+4)^2e^x= 2 y=x^sinx(x大于0)

卖玫瑰的人 1年前 已收到1个回答 举报

jin668873 春芽


y=(x+1)乘三次根号下x-1/(x+4)^2e^x
两边取对数得㏑y=㏑(x+1)+1/3[㏑(x-1)-2^e^x㏑(x+4)]
对两边求导得y'·1/y=1/(x+1)+1/3[1/(X-1)-2e^X/(x+4)-xe^x2^(e^x+1)㏑(x+4)]
解得y'={1/(x+1)+1/3[1/(X-1)-2e^X/(x+4)-xe^x2^(e^x+1)㏑(x+4)]}(x+1)乘三次根号下x-1/(x+4)^2e^xy=x^sinx
2.y=x^sinx 两边取对数得㏑y=sinx㏑x
对两边求导得∶y'·1/y=cosx㏑x+sinx/x ∴y'=(cosx㏑x+sinx/x )x^sinx


4