甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,12小时后在C地相遇.相遇后,两车并不停顿,继续前进.甲车在相遇后继续行驶

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,12小时后在C地相遇.相遇后,两车并不停顿,继续前进.甲车在相遇后继续行驶4小时到达B地,然后立即掉头以相同的速度返回A地.请问:
(1)当甲车再次到达C地的时候,乙车还要再开几小时才能到达A地?
(2)如果甲车从B地返回的时候不是原速返回,而是变慢了.而且当它经过C地的时候,乙车正好到达A地.甲车返回的速度是原来速度的多少倍?
hongliang9151 1年前 已收到1个回答 举报

只走普通道 幼苗


解题思路:(1)由题意可知,乙行12小时的路程甲行了4小时,所以乙的速度是甲的[4/12],所以甲行12小时的路程乙需要12÷
4
12
=36小时,又甲从C到B,再从B到C用了4+4=8小时,则当甲车再次到达C地的时候,乙车还要再开36-8=28小时才能到达A地.
(2)当甲经过C地的时候,乙车正好到达A地,乙车从C到A用了36小时,而甲从C到B用了4小时,所以甲从B到C用了36-4=32小时,所以甲车返回的速度是原来速度的4÷32=[1/8].

(1)12÷
4
12-(4+4)
=36-8
=28(小时)
答:乙车还要再开28小时才能到达A地.
(2)4÷(36-4)
=4÷32
=[1/8].
答:甲车返回的速度是原来速度的[1/8].

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 完成本题要注意行驶相同的路程,所用时间与速度成反比.


10