(理)抛掷一枚质地均匀的骰子,记向上的点数是偶数的事件为A,向上的点数大于2且小于或等于5的事件为B,则事件A∪B的概率

(理)抛掷一枚质地均匀的骰子,记向上的点数是偶数的事件为A,向上的点数大于2且小于或等于5的事件为B,则事件A∪B的概率P(A∪B)=______.
hh11 1年前 已收到1个回答 举报

尖叫尖叫 春芽


解题思路:由题意分别可得P(A),P(B),P(AB),而P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB),代入计算可得.

由题意抛掷一枚质地均匀的骰子,向上的点数共6种可能,
其中为偶数的有2,4,6三种可能,故P(A)=[3/6=
1
2],
向上的点数大于2且小于或等于5有3,4,5三种可能,故P(B)=[3/6=
1
2],
而积事件AB只有4一种可能,故P(AB)=[1/6],
故P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)=[1/2+
1
2−
1
6]=[5/6]
故答案为:[5/6]

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;概率的基本性质.

考点点评: 本题考查古典概型的求解,涉及概率的基本性质和全概率公式,属基础题.


4