小明同学在解方程组 (Kx-y=b 2x+y=0) 错把b看成6,他其余的解题过程没有出错,解得此方程组的解为 (x=1

小明同学在解方程组 (Kx-y=b 2x+y=0) 错把b看成6,他其余的解题过程没有出错,解得此方程组的解为 (x=1 y=-2) .又已知一次函数y=Kx+b的图像经过点(2,3),则b的正确值应该是多少?
snakeerddd 1年前 已收到3个回答 举报

qbb1027 春芽


由于错把b看成6,解得此方程组的解为 (x=1 y=-2)
k+2=6
k=4
又已知一次函数y=Kx+b的图像经过点(2,3)
3=2*4+b
b=-5


5

xiao_xiang 幼苗


由于小明只是看错b,没有解错,则有K-(-2)=6得K=4
一次函数过点(2,3)则有:3=K*2+b 代入K=4得3=8+b 得b=-5


2

anazj 幼苗


由于错把b看成6,因此先假设b=6,再将(x=1,y=-2)代入原方程组的第一个式子,即k+2=6,故解得k=4;所以后来的一次函数为y=4x+b,将经过的点(2,3)代入一次函数方程解得b=-5。希望可以帮助你。


1