纸箱里有红绿黄三色球,红球是绿球的3/4,绿球与黄球的比是3:5,共82个,问三色球个有多少?

hellboy10 1年前 已收到3个回答 举报

liz112001 春芽


根据题意得:红球:黄球:绿球=9:20:12
所以:
绿球=82*12/41=24
黄球=82*20/41=40
红球=82*9/41=18


5

闯祸的野丫头 幼苗


有不少


0

笑点真低 幼苗


红:黄:绿=18:40:24


0