求下列代数式的值:(1)在式子s=u0t+12gt2中,已知u0=8米/秒,t=20秒,g=9.8米/秒2,求s.(2)

求下列代数式的值:
(1)在式子s=u0t+
1
2
gt2
中,已知u0=8米/秒,t=20秒,g=9.8米/秒2,求s.
(2)已知a=1,b=2,c=3,求
a2+b2+c2
abc
紫须秋千 1年前 已收到1个回答 举报

BBT蓓 幼苗


解题思路:(1)把u0、t、g的值代入s=u0t+[1/2]gt2求值即可;
(2)把a、b、c的值代入
a2+b2+c2
abc
求值即可.

(1)当u0=8,t=20,g=9.8时,
s=u0t+[1/2]gt2=8×20+[1/2]×9.8×(20)2=160+1960=2120m;

(2)当a=1,b=2,c=3时,
a2+b2+c2
abc=
12+22+32
1×2×3=[14/6]=[7/3].

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式求值问题,要注意所求代数式中的运算符号.


1