计算题(-2又1/3)+(-5/6)+(-0.5)+(+1又1/6)

芷情微语 1年前 已收到3个回答 举报

870329 幼苗


(-2又1/3)+(-5/6)+(-0.5)+(+1又1/6)
= -14/6-5/6-3/6+7/6
= -19/6-3/6+7/6
= -22/6+7/6
= -5/2


2

冰下无涯 花朵


原式=(-2又1/3)+[(-5/6)+(+1又1/6)]+(-0.5)
=(-2又1/3)+1/3+(-0.5)
=[(-2又1/3)+1/3]+(-0.5)
=(-2)+(-0.5)
=-(2+0.5)
=-2.5


1

阳光老人 幼苗


原式=-7/3-5/6-1/2+7/6
=-14/6-5/6-3/6+7/6
=-15/6
=-5/2


1