高中三角函数化简和定积分问题(简单)

高中三角函数化简和定积分问题(简单)
1.化简((cosα)^2-1/2)/(2tan(π/4-α)(sin(π/4+α))^2)
2.求定积分[0,π]根号(1-(sinθ)^2) dθ

向高手请教,谢谢~~
sfdd37 1年前 已收到2个回答 举报

芫尔 幼苗





8

阿伊 幼苗


1.因为
2cos^2(a)-1=cos(2a);
cos(a)=sin(π/2-a);
2sin(a)cos(a)=sin(2a);
所以,带入原式,可得结果1/2

2.因为[0,π/2]之间的积分cos^2(a)=sin^2(a)
可得定积分[0,π/2]cos^2(a) da=定积分[0,π/2]sin^2(a) da=π/4


0