从某校高三年级800名学生中随机抽取50名测量身高,据测量被抽取的学生的身高全部介于155cm和195cm之间,将测量结

从某校高三年级800名学生中随机抽取50名测量身高,据测量被抽取的学生的身高全部介于155cm和195cm之间,将测量结果按如下方式分成八组:第一组[155,160),第二组[160,165),…,第八组[190.195],图是按上述分组方法得到的频率分布直方图.
(1)求第七组的频数.
(2)试估计这所学校高三年级800名学生中身高在180cm以上(含180cm)的人数为多少.
蓝火blue 1年前 已收到1个回答 举报

遗忘的灰尘 幼苗


解题思路:(1)由频率分布直方图得第七组频率为1减去其它各组频率之和,进而根据频率=频数÷样本容量,即可得答案.
(2)根据已知中的频率分布直方图,我们分别求出180cm以上各组矩形的高度和,乘以组距即可得到高在180cm以上(含180cm)的频率,再乘以样本容量即可得到高在180cm以上(含180cm)的人数.

(1)由频率分布直方图得第七组频率为:1-(0.008×2+0.016×2+0.04×2+0.06)×5=0.06,
∴第七组的人数为0.06×50=3.
由各组频率可得以下数据:

组别 一 二 三 四 五 六 七 八
样本数 2 4 10 10 15 4 3 2(2)由频率分布直方图得后三组频率和为0.08+0.06+0.04=0.18,
估计这所学校高三年级800名学生中身高在180cm以上(含180cm)的人数为800×0.18=144.

点评:
本题考点: 频率分布表;简单随机抽样.

考点点评: 本题考查的知识点是频率分布直方图,用样本的频率分布估计总体分布,其中频率=矩形的高×组距=频数÷样本容量,是解答本题的关键.


7