已知关于x的一元二次方程x2+(4m+1)x+2m-1=0.

已知关于x的一元二次方程x2+(4m+1)x+2m-1=0.
(1)求证:不论为任何实数,方程总有两个不相等的实数根;
(2)若方程的两根为x1,x2,且满足[1x1+
1
x2
=−
1/2],求m的值.
lidj1997 1年前 已收到1个回答 举报

seraph_TY 幼苗


解题思路:(1)根据于判别式△=16m2+5>0恒成立,可得结论成立.
(2)条件即
x1+x2
x1x2
=
1
2
,由根与系数的关系可得 [−4m−1/2m−1]=
1
2
,解方程求得m=−
1
2

(1)证明:由于判别式△=16m2+5>0恒成立,不论m为任何实数,方程总有两个不相等的实数根.
(2)[1
x1+
1
x2=−
1/2],即
x1+x2
x1x2=−
1
2,由根与系数的关系可得 [−4m−1/2m−1]=−
1
2,
解得 m=−
1
2.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程根的分布与系数的关系,体现了转化的数学思想,属于中档题.


5