在一个减法算式中,被减数、减数与差相加是360,知道减数是差的1/4,减数是( )

林雨寒 1年前 已收到7个回答 举报

teacherchen 春芽


设被减数为y,减数为x
y+x+4x = 360
y-x = 4x
得x = 36


2

cfj224 幼苗


360÷2×1/(1+4)=36


2

第三格 幼苗


因为减数+差=被减数
所以减数+差=180
用180除以5就得出来了。


2

wanglijing8 幼苗


设被减数为x,减数为y,则差为x-y
根据已知列方程:x+y+(x-y)=360
4y=x-y
解方程得:x=180 y=36
所以,减数是36


2

april29yang 幼苗


被减数=360÷2=180
减数=180÷5=36


2

D一Arthur 幼苗


设被减数为X,减数为Y,则:
X+Y+X-Y=360
(X-Y)/Y=4,
所以被减数X=180,减数Y=36。


0

刘旋 幼苗


被减数+减数+差=360
(减数+差)+减数+差=360
减数+差=180
减数是差的1/4
差=4减数
减数+差=减数+4*减数=5*减数=180
减数=180/5=36
减数是(36 )


0