用微分求三次根号下7.9的近似值

用微分求三次根号下7.9的近似值
最好用纸写下来,
suiki 1年前 已收到2个回答 举报

ldm521 幼苗


当x趋向x0时,f'(x0) 近似于【f(x)-f(x0)】/(x-x0)
得出f(x)=f(x0)+f'(x0)(x-x0)
本题:f(x)=3√x ,x=7.9 ,x0=8,f'(x)=1/3x^(-2/3) 代入上式,得
f(7.9)=2-0.1*(1/3)*(1/4)


6

已见后来之果却谈 幼苗


(7.9)^(1/3)=(8-0.1)^(1/3)=8^(1/3)+(1/3)*(8)^(-2/3)*(-0.1)=2-1/120=239/120


1