常温下有0.1mol•L-1的NaHA溶液,其pH=9,下列说法正确的是(  )

常温下有0.1mol•L-1的NaHA溶液,其pH=9,下列说法正确的是(  )
A.c(Na+)=c(HA-)+c(A2-)+c(H2A)
B.c(HA-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+
C.c(Na+)>c(HA-)>c(OH-)>c(H2A)
D.c(H+)+2c(H2A)=c(OH-)+c(A2-
Leave67离开 1年前 已收到1个回答 举报

快乐不需要理由 幼苗


解题思路:0.1mol•L-1的NaHA溶液pH=9,说明溶液呈碱性,HA-水解程度大于电离程度,结合电荷守恒、物料守恒解答该题.

A.由溶液的物料守恒可知c(Na+)=c(HA-)+c(A2-)+c(H2A),故A正确;
B.电荷不守恒,应为c(Na+)>c(HA-)>c(OH-)>c(H+),故B错误;
C.c(Na+)>c(HA-)>c(OH-),因HA-水解程度大于电离程度,则c(OH-)>c(H2A),故C正确;
D.由物料守恒可知c(Na+)=c(HA-)+c(A2-)+c(H2A),由电荷守恒可知c(Na+ )+c(H+)=c(OH- )+c( HA-)+2c(A2-),二者联式可得c(H+)+c(H2A)=c(OH-)+c(A2-),故D错误.
故选AC.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较;盐类水解的应用.

考点点评: 本题考查离子浓度大小比较问题,侧重于学生的分析能力的考查,为高考常见题型和高频考点,注意把握盐类水解以及弱电解质的电离特点,注意电荷守恒、物料守恒的应用,难度中等.


1