一、干冰不是可以灭火的吗,为什么作业上却说不行?二、热胀冷缩是什么原理?大气压强怎么用公式...

一、干冰不是可以灭火的吗,为什么作业上却说不行?二、热胀冷缩是什么原理?大气压强怎么用公式...
一、干冰不是可以灭火的吗,为什么作业上却说不行?二、热胀冷缩是什么原理?大气压强怎么用公式记算?
vonkuechler 1年前 已收到6个回答 举报

freyes 幼苗


干冰是固体,不好用,效果也不好,一般用泡沫或干粉.热胀冷缩以物质的一种自然属性,受热分子运动加剧,体积膨胀.冰受热化成水是结构变化.压强=液体密度*10*液柱高度.


7

戾鸢唳 幼苗


对于某些特别的物质燃烧,二氧化碳是不能用的,如,钠的燃烧,热胀冷缩是分子的热运动,大气压强的公式,,p =f /s


2

仓仓 幼苗


要是我们人体碰着干冰,人就要冻费掉,而且,干冰是二氧化碳,不是所有的着火都可以用二氧化碳灭火的。
热胀冷缩根本就在于分子之间的距离会受到温度的影响,分子之间距离小了物体就冷缩了,相反就热胀了。


2

asdfgjkejkthrth 幼苗


(1) 干冰的灭火原理是靠二氧化碳耗氧,不是所有的灭火都适合,注意审题!
(2)热胀冷缩是物质间的能量使物质的间隙变大或缩小!
(3)压强=液体密度*10*液柱高度。即压强的公式P=ρgh


2

嘟倒嘟 幼苗


第一问,你要看是什么东西着火,一般来说干冰是可以的,但是如果着火的是活泼金属则不行。第二问,温度升高,分子动能增加,势能也增加,所以从外观上讲是感觉胀大了。大气压强可以测量,一般不会涉及到计算


1

祯尘埃 幼苗


首先干冰即固态二氧化碳,其灭火原理是利用干冰在空气中迅速气化,吸收大量的热量,使局部温度下降,低于燃烧物的着火点,火就会熄灭。但是某些可以和二氧化碳反应的物质用它灭火可能会有助燃的效果,所以灭不了火。


0