一质量为4.6千克的物体在水平地面上,在受到与水平方向成37°角,大小为20牛的斜向上的拉力作用下开始运动,

一质量为4.6千克的物体在水平地面上,在受到与水平方向成37°角,大小为20牛的斜向上的拉力作用下开始运动,
2秒后扯去拉力,已知接触面间的动摩擦因数为0.2,求(1)在拉力作用下物体加速度(2)前两秒内物体的位移(3)第二秒末物体的速度(4)前两秒内物体拉力的平均功率(5)撤去拉力后物体还能滑行的最大距离
秀昊炅 1年前 已收到2个回答 举报

与时俱进0924 幼苗


(1)物体受到四个力的作用,取加速度的方向为正方向,建立直角坐标系,正交分解得Fcos37º -μFN=ma
FN+Fsin37º -mg=0
由上二式得a=2m/s^2
(2)x=at^2/2=2*4/2=4m/s
(3)vt=at=2*2=4m/s
(4)p=Fcos37º *V=20*0.8*4/2=32W
(5)v0=4m/s,vt=0,a=-μºg=-2m/s^2
由vt^2-v0^2=2ax得x=4m
撤去拉力后物体还能滑行的最大距离为何m/s.


8

箩筐 幼苗


合力:F合=Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=9.2N
(1)加速度:a=F合/m=9.2/4.6=2m/s^2
(2)s=1/2at^2=1/2*2*2^2=4m
(3)v=at=2*2=4m/s
(4)P=F(v/2)cos37°=32W
(5)a'=μg=2m/s^2 t'=v/a'=2s
s'=vt'/2=4m


0