8(b^2)^m(a^n+1)^2除以(28a^n b)=2/7a^3 b^3,则m+n=?

MELODIO 1年前 已收到1个回答 举报

smilefish7 幼苗


8(b²)^m(a^n+1)²÷(28a^n b)=2/7a³b³
8b^2m×a^(2n+2)÷(28a^n b)=2/7a³b³
(8÷28)×[a^(2n+2)÷a^n]×(b^2m÷b)=2/7a³b³
2/7a^(2n+2-n)×b^(2m-1)=2/7a³b³
2/7a^(n+2)×b^(2m-1)=2/7a³b³
可列方程组:
n+2=3
2m-1=3
解方程组,得 m=2,n=1
m+n=2+1=3


5