若x=2,y=-3和x=3,y=5都是方程ax+by+19=0的解,求ab的立方根

ioiopp 1年前 已收到4个回答 举报

cxs36 花朵


x=2;2a-3b+19=0(1)
x=3;3a+5b+19=0(2)
(1)×5+(2)×3得:
10a+9a+19×8=0;
19a=-19×8;
a=-8;
b=1;
ab的立方根=-2;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

ioiopp 举报

谢啦

举报 cxs36

客气

yangh6688 幼苗


将x,y带入ax+by+19=0
则2a-3b+19=0
3a+5b+19=0
求出a=-8 b=1 即ab=-8
则ab的立方根=-2


2

434434 果实


若x=2,y=-3和x=3,y=5都是方程ax+by+19=0的解,

2a-3b=-19①
3a+5b=-19②
相减,得
a+8b=0
a=-8b
-16b-3b=-19
-19b=-19
b=1
a=-8
所以
ab=-8
即ab的立方根=-2


0

忧郁的白衬衫 幼苗


分别代入 : x=2,y=-3 则: 2a-3b+19=0 ----------------------(1)
x=3,y=5代入,则: 3a+5b+19=0 -----------------------(2)
(1)*5+(2)*3 得:19a+8*19=0, a=-8
a=-8 代入 (1) 得: b=1
ab=-8
ab的立方根=-2


0