(2013•南开区模拟)数列{bn}的前n项和为Sn,Sn=[1/2]n(n+1)b1,b7=21,数列{an}满足a1

(2013•南开区模拟)数列{bn}的前n项和为Sn,Sn=[1/2]n(n+1)b1,b7=21,数列{an}满足a1b1+a2b2+…+anbn=n(n+1)(2n+1).
(1)求an
(2)Tn=a1-a2+a3-a4+…+(-1)n+1•an,求Tn
(3)求证:
1
a12
+
1
a22
+…+
1
an2
<[1/2].
ppfly521 1年前 已收到1个回答 举报

tomato185 幼苗


解题思路:(1)根据题意和公式bn=Sn-Sn-1(n≥2)求出bn,同样的方法求出anbn,再求出an并验证n=1时成立;
(2)把(1)求出的an代入Tn化简后,对n分奇数和偶数讨论,分别求出对应的式子,再分段表示出来;
(3)把(1)求出的an代入不等式的左边化简后,把分母缩小并进行裂项并逐项相消后,根据式子的特点和n的取值证明不等式成立.

(1)由题意得,Sn=
1
2n(n+1)b1,b7=21,
∴bn=Sn-Sn-1=[1/2n(n+1)b1-
1
2n(n−1)b1=nb1(n≥2),
∴{bn}为等差数列,
∵b7=7b1=21,∴b1=3,∴bn=3n,
由a1b1+a2b2+…+anbn=n(n+1)(2n+1)可得,
当n≥2时,a1b1+a2b2+…+an-1bn-1=(n-1)n(2n-1)
两个式子相减得,anbn=6n2(n≥2),
∴an=2n(n≥2),
由于a1b1=2×3=6,a1=2,
∴an=2n,
(2)由(1)得,an=2n,
Tn=a1−a2+a3−a4+…+(−1)n+1•an,
∴Tn=2−4+6−8+…+(−1)n+1•2n
=2[(1-2)+(3-4)+…+(-1)n+1•n]
当n为奇数时,Tn=2[(−1)×
n−1
2+n]=n+1;
当n为偶数时,Tn=2[(−1)×
n
2]=-n,
∴Tn=

n+1,n为奇数
n,n为偶数],
(3)由(1)得,an=2n,

1

a21+
1

a22+…+
1

a2n=
1
4(
1
12+
1
22+…+

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,数列前n项和公式与通项公式的关系,利用裂项相消法求数列的前n项和,考查了分类讨论思想,以及放缩法证明不等式成立问题.


2