已知数列{an}满足a1=35,an+1=3an2an+1,n∈N*.

已知数列{an}满足a1
3
5
an+1
3an
2an+1
,n∈N*
(1)求证:数列{
1
an
−1}
为等比数列;
(2)是否存在互不相等的正整数m,s,t,使m,s,t成等差数列,且am-1,as-1,at-1成等比数列?如果存在,求出所有符合条件的m,s,t;如果不存在,请说明理由.
xaidgy 1年前 已收到1个回答 举报

我不会灌水 幼苗


解题思路:(1)由an+1
3an
2an+1
,变形可得[1an+1−1=
1/3
(
1
an
−1),从而可证明数列{
1
an
−1}
为等比数列;
(2)假设存在互不相等的正整数m,s,t满足条件,则有
m+t=2s
(as−1)2=(am−1)(at−1).
],代入条件,利用基本不等式,即可得出结论.

(1)证明:因为an+1=
3an
2an+1,
所以[1
an+1=
1
3an+
2/3].…(1分)
所以[1
an+1−1=
1/3(
1
an−1).…(3分)
因为a1=
3
5],则[1
a1−1=
2/3].…(4分)
所以数列{
1
an−1}是首项为[2/3],公比为[1/3]的等比数列.…(5分)
(2)由(1)知,[1
an−1=
2/3×(
1
3)n−1=
2
3n],
所以an=
3n
3n+2.…(7分)
假设存在互不相等的正整数m,s,t满足条件,
则有

m+t=2s
(as−1)2=(am−1)(at−1).

点评:
本题考点: 数列递推式;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查等比数列的证明,考查存在性问题,考查学生分析解决问题的能力,假设存在,引出矛盾是关键.


10