一件工作甲独做需要20天完成,乙独做需要30天完成,现在两人合作过程中,由于甲休息了2.5天,乙休息了若干天,这样比预计

一件工作甲独做需要20天完成,乙独做需要30天完成,现在两人合作过程中,由于甲休息了2.5天,乙休息了若干天,这样比预计之日推迟2天完工,问乙休息了几天?
魔烟魂 1年前 已收到1个回答 举报

2004freebird 春芽


设乙休息了X天,原来预计=1÷(1/20+1/30)=12天,现在完成时间=14天
(14-2.5)/20+(14-X)/30=1
7/15-X/30=17/40
X/30=1/24
X=1.25
乙休息了1.25天


10