函数Y=3sin^2 x -2根号3sin x cos x +5cos^2 X 在 《0, 45》上的值域是

Fashion板凳 1年前 已收到1个回答 举报

哥儿俩好 幼苗


Y=3sin^2 x -2根号3sin x cos x +5cos^2 X =4-cos2x-根号3sin2x=4-2cos(2x+60度)
因为x属于(0度,45度),所以2x+60属于(60,150),所以值域是(3,4+根号3)


8