物理计算题:假设“神舟六号”载人飞船组合体的质量为500t.若点火启动后的加速度为8.6m/s²,不考虑飞船组

物理计算题:假设“神舟六号”载人飞船组合体的质量为500t.若点火启动后的加速度为8.6m/s²,不考虑飞船组合体的质量变化和受到的阻力,求它受到的推力.(g取10m/s²)
【解:a+g=18.6m/s^2 求出运动过程中加速度总和,F=ma
所以F推=500t*1000*18.6=9300000N 这种做法对吗?为什么?】
帅哥指数2008 1年前 已收到5个回答 举报

lgwch520 幼苗


这种做法是对的吧!物理有这条公式.(个人意见)


10

猪八戒逛街 幼苗


错了!这里不用再考虑重力加速度!已经说了加速度是8.6,没重力加速度啥事…接着用牛二就可以了


2

MCS-51 幼苗


结果是对的,但是过程不能这么写,首先g+a是什么意思啊?应首先说f合=f推-mg,f合=ma,然后得:f推-mg=ma,即f推=m(a+g)=500000×(10+8.6)=9300000N。


2

juhjk 幼苗


我觉得应该用F合=F推-G=ma,所以F推=mg+ma=m(g+a)来做比较合适。


1

kpguest 幼苗


er


0