一元二次的应用题.1、要做一个高是8厘米,底面的长比宽多5厘米,体积是528立方厘米的长方体木箱,问底面的长和宽是多少?

一元二次的应用题.
1、要做一个高是8厘米,底面的长比宽多5厘米,体积是528立方厘米的长方体木箱,问底面的长和宽是多少?
2、在长度为3的线段上取一点,使此点到线段两端点的距离的乘积为2,求此点分得的两天线段长.
shucboy 1年前 已收到1个回答 举报

sp001 花朵


1 设宽为x,则X*(X+5)*8=528
X²+5X=66=0
X²+5X-66=0
(X-6)(X+11)=0
所以X=6或X=-11
长度不为负数,所以宽为6,长为11
2设其中一条线段长为x,则x*(3-x)=2
3x-x²=2
x²-3x=2=0
(x-1)(x-2)=0
x=1或x=2


4