设a>1 函数f(x)=a的X+1次方-2 求f(X)反函数 若反函数在[0,1]上的最大值域最小值护卫相反数 求a

设a>1 函数f(x)=a的X+1次方-2 求f(X)反函数 若反函数在[0,1]上的最大值域最小值护卫相反数 求a
第三问 若反函数图像不经过第二象限 求a取值范围
candycjj 1年前 已收到1个回答 举报

肚腩ww 幼苗


1:f(x)=a^(x+1)-2
f(x)的反函数为g(x)=loga(x+2)-1
2:g(x)在[0,1]上的最大值和最小值为g(1),g(0)
g(1)=loga(3)-1 ,g(0)=loga(2)-1
g(1)+g(0)=0
解出 a=√6
3:
令g(x)过坐标原点
有g(0)=loga(2)-1=0
得出a=2
若反函数图像不经过第二象限
a>=2


6